Поиск оборудования
Почему некоторые люди боятся МРТ?
Почему некоторые люди боятся МРТ?

Почему некоторые люди боятся МРТ?

Полная диагностика организма возможна только с помощью аппарата магнитно-резонансной томографии. Процесс диагностики не сложный и всё, что требуется от пациента, это спокойно лежать в аппарате не двигаясь в течении 15-60 минут. На первый взгляд всё довольно просто, но на практике оказывается, что многие люди боятся проходить МРТ. Объясняется это несколькими причинами, которые сводятся к тому, что люди не понимают всего процесса диагностики, а человеку свойственно боятся того, чего он не понимает.

Основные причины возникновения страха

Почему многие боятся мрт? Не понимая принцип работы аппарата, большинство людей уверены, что во время диагностики пациент получает такую же дозу облучения, как и при исследованиях на рентгеновском аппарате. Однако, на самом деле магнитно-резонансное оборудование выполняет диагностику посредством магнитных полей, у которых отсутствует излучение. Это значит, что исследования в аппарате МРТ абсолютно безопасны для организма человека и такие страхи абсолютно напрасны. Даже медицинское оборудование б/у такого плана на 100% безопасно.

Существуют и более банальные причины возникновения страха перед таким исследованием. У каждого, кто страдает клаустрофобией (боязнью замкнутого пространства), возникает панический страх и боязнь мрт, так как сам аппарат представляет собой трубу, в которой должен частично или полностью находиться пациент. Несмотря на то, что аппарат с обеих сторон остаётся открытым, пациент страдающий клаустрофобией, начинает паниковать, чувствуя себя в замкнутом пространстве. Эта проблема считается психологической и победить её может помочь персонал диагностического центра, подробно объяснив сам процесс и убедив, что пациенту ничего не грозит. Работа аппарата проходит не беззвучно и некоторых людей может раздражать этот шум. Эта проблема решается посредством наушников, в которых играет музыка, позволяющая не слышать шума и отвлечься мысленно от своих страхов.


Возврат к списку